Коронавирус у кошек: горячая тема на форумах любителей кошек. Сколько может прожить кошка с коронавирусом? Как избежать переход в FIP (инфекционный перитонит)? Кишечный коронавирус, который диагностируется с помощью анализа кала на ПЦР (смывы из прямой кишки нередко дают ложноотрицательный ответ), есть у многих домашних кошек. И многие кошки являются бессимптомными носителями коронавируса. Они могут прожить 15лет с коронавирусом, и умереть, совсем от другого заболевания, например, от почечной недостаточности. Это бессимптомная форма носительства. Иногда у кошек периодически возникает неоформленный стул, бывает, что с кровью. При этом, обычно, кошка чувствует себя хорошо (нормальный аппетит, активность, отсутствие каких-либо-либо других клинических признаков заболевания). Это кишечная форма заболевания. Обычно, назначения энтеросорбентов достаточно для купирования диареи. При диарее с кровью, h2-блокатор (квамател, зантак, ацилок) либо ингибитор протонного насоса (омез и аналоги), а также, глюкокортикоиды в низких дозах (Преднизолон 0,25-0,5мг/кг один-два раза в сутки, от трёх дней, с сокращением дозы). Многие владельцы опасаются этого препарата, считая его побочный эффект (на слизистые оболочки, почки, надпочечники и иммунитет, в целом) слишком высоким, чтобы применять препарат. Доля истины в этих сомнениях есть. Но: 1.доза 0,25-0,5мг/кг веса даже два раза в день не вызовет значительного снижения иммунитета, и, важно помнить о положительной роли иммуносупрессивной терапии в лечении кошек от коронавирусной инфекции. Коронавирус у кошек в выпотной форме поражает макрофаги (клетки иммунного ответа), и, данная терапия лишает его шансов поразить клетки-мишени. 2. Применения h2-блокаторов и ингибиторов протонного насоса способствует защите слизистых оболочек при длительном использовании преднизолона. 3. Надпочечники кошек менее чувствительны к кортикостероидам, чем надпочечники собак. У кошек крайне редко бывает ятрогенный […]
Читать далее







