Диабетическая нейропатия
Кот-дибетик не может запрыгивать в кресло, ходит пошатываясь, иногда просто лежит большую часть времени и мочится под себя. Такое может произойти не только при нелеченном сахарном диабете но и во время ремиссии сахарного диабета, когда глюкоза в норме и инсулин не вводится.
Причины развития диабетической нейропатии — различные нарушения метаболизма, что вызывает отёк нервной ткани и нарушения процессов обмена в нервных волокнах
Основные симптомы: онемение, покалывание кожных покровов, мышечные судороги, болевые ощущения в стопах и пальцах нижних и верхних конечностей, сильная восприимчивость к любым прикосновениям, слабость в мышцах, нарушения походки и координации движений.
Что можно сделать для питомца?
1. Введение цианокобаламина (витамина В12) подкожно раз в 48 часов в дозе 50мкг/кг веса животного, 10 введений, потом осмотр у ветврача- эндокринолога и коррекция терапии в зависимости от состояния конечностей кота.
2) нейромидин 0,5-1мг на кг веса внутримышечно или подкожно два раза в день. Это медпрепарат, в обычной аптеке.
3) строгая диета диабетическими кормами.
4) контроль глюкозы. Проверка ее уровней даже в состоянии ремиссии
Обострения диабетической нейропатии могут как исчезать так и возвращаться. Введение обезболивающих препаратов не далут результата так как отсутствие мобильности конечности происходит по причине паралича, а не боли. Необходимо восстанавливать нейронные связи, а не снимать боль.
Владимиров Владимир Анатольевич, ветеринарный врач эндокринолог и гастроэнтеролог